Damit Sie unsere Internetseite optimal nutzen können, setzen wir nur technisch notwendige Cookies (kleine Textdateien, die auf Ihrem Rechner ablegt werden). Wir sammeln keine Daten zur statistischen Auswertung. Näheres finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Pfarreiengemeinschaft Schmelz - wir laden ein

Unsere Gottesdienste

entfallen bis auf weiteres, mindestens aber bis Ende April, der Pfarrbrief Nr. 03 ist für diesen Zeitraum ungültig

  • vom 21.03. - 29.03.2020

    Samstag

    21.03.

    Samstag der 3. Fastenwoche

    St. Willibrord

    17.30

    Buß- und Eucharistiefeier

    Herz Jesu

    19.00

    Buß- und Eucharistiefeier

    St. Marien

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    Sonntag

    22.03.

    4. Fastensonntag

    Maria Königin

    08.30

    Hl. Messe

    Kreuzerhöhung

    10.00

    Buß- und Eucharistiefeier

    St. Stephanus

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    Maria Königin

    17.30

    Tapas in der Kirche

    Montag

    23.03.

    Montag der 4. Fastenwoche

    Herz Jesu

    17.30

    Kreuzwegandacht

    St. Willibrord

    18.00

    Kreuzweg

    Dienstag

    24.03.

    Dienstag der 4. Fastenwoche

    St. Willibrord

    10.30

    Wortgottesdienst im Seniorenwohnheim Haus am Talbach

    St. Stephanus

    16.00

    Kreuzwegandacht im Seniorenwohnheim Stefana

    7 Schmerzen

    18.00

    Kreuzwegandacht

    Kreuzerhöhung

    18.30

    Hl. Messe

    Mittwoch

    25.03.

    Verkündigung des Herrn

    St. Stephanus

    10.00

    Kreuzwegandacht im Seniorenwohnheim Vitarium

    Donnerstag

    26.03.

    Hl. Liudger

    St. Stephanus

    09.00

    Wortgottesdienst der kfd

    St. Marien

    18.30

    Hl. Messe

    St. Josef Dorf

    18.30

    Kreuzwegandacht

    Freitag

    27.03.

    Freitag der 4. Fastenwoche

    St. Stephanus

    17.00

    Kreuzweg zur Kapelle Marienfried

    Herz Jesu

    18.00

    Kreuzwegandacht

    Kreuzerhöhung

    18.00

    Kreuzweg, gestaltet von der kfd

    Herz Jesu

    18.30

    Hl. Messe

    St. Stephanus

    18.30

    Kreuzwegandacht, gestaltet von den Schönstattfrauen

    Samstag

    28.03.

    Samstag der 4. Fastenwoche

    St. Willibrord

    17.30

    Vorabendmesse

    Herz Jesu

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Marien

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    29.03.

    5. Fastensonntag

    St. Josef Dorf

    08.30

    Hl. Messe

    Kreuzerhöhung

    10.00

    Hochamt

    St. Stephanus

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

  • vom 28.03. - 05.04.2020

    Samstag

    28.03.

    Samstag der 4. Fastenwoche

    St. Willibrord

    17.30

    Vorabendmesse

    Herz Jesu

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Marien

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    29.03.

    5. Fastensonntag

    St. Josef Dorf

    08.30

    Hl. Messe

    Kreuzerhöhung

    10.00

    Hochamt

    St. Stephanus

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    Montag

    30.03.

    Montag der 5. Fastenwoche

    Herz Jesu

    17.30

    Kreuzwegandacht

    St. Willibrord

    18.00

    Kreuzweg

    St. Willibrord

    18.30

    Hl. Messe

    Dienstag

    31.03.

    Dienstag der 5. Fastenwoche

    St. Stephanus

    16.00

    Rosenkranzgebet im Seniorenwohnheim Stefana

    7 Schmerzen

    18.00

    Kreuzwegandacht

    Mittwoch

    01.04.

    Mittwoch der 5. Fastenwoche

    St. Willibrord

    18.30

    Abendgebet der Frauengemeinschaft

    Donnerstag

    02.04.

    Donnerstag der 5. Fastenwoche

    St. Marien

    16.00

    Seniorengottesdienst mit Krankensalbung im Pfarrheim

    St. Josef Dorf

    18.30

    Kreuzwegandacht

    Freitag

    03.04.

    Freitag der 5. Fastenwoche

    7 Schmerzen

    16.00

    Hl. Messe anlässlich des Patronatsfestes

    St. Marien

    19.00

    Lichterprozession am alten Turm, gestaltet von der kfd

    Samstag

    04.04.

    Samstag der 5. Fastenwoche

    Herz Jesu

    17.30

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palm­prozession in die Kirche,

    Familiengottesdienst

    Kreuzerhöhung

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Stephanus

    19.00

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Vorabendmesse – mitgestaltet vom Kirchenchor

     

    HEILIGE WOCHE – KARWOCHE

    Sonntag

    05.04.

    Palmsonntag

    7 Schmerzen

    08.30

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hl. Messe

    St. Marien

    10.00

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    St. Willibrord

    10.00

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hochamt

    St. Marien

    11.00

    Palmfeier des Kinderhauses St. Josef

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    St. Willibrord

    14.00

    Andacht zu den 14 Nothelfern

    Herz Jesu

    14.30

    Taufe

    St. Stephanus

    15.00

    Bußgang zum Renges

    St. Stephanus

    17.00

    Versöhnungsweg der Erwachsenen

  • vom 04.04. - 12.04.2020

    Samstag

    04.04.

    Samstag der 5. Fastenwoche

    Herz Jesu

    17.30

    Kirchenvorplatz:

    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Familiengottesdienst

    Kreuzerhöhung

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Stephanus

    19.00

    Kirchenvorplatz:

    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Vorabendmesse – mitgestaltet vom Kirchenchor

     

    HEILIGE WOCHE – KARWOCHE

    Sonntag

    05.04.

    Palmsonntag

    7 Schmerzen

    08.30

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hl. Messe

    St. Marien

    10.00

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    St. Willibrord

    10.00

    Kirchenvorplatz:
    Palmsegnung, Evangelium vom Einzug Jesu in Jerusalem und anschließend Palmprozession in die Kirche,

    Hochamt

    St. Marien

    11.00

    Palmfeier des Kinderhauses St. Josef

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    St. Willibrord

    14.00

    Andacht zu den 14 Nothelfern

    Herz Jesu

    14.30

    Taufe

    St. Stephanus

    15.00

    Bußgang zum Renges

    St. Stephanus

    17.00

    Versöhnungsweg der Erwachsenen

    Montag

    06.04.

    Montag der Karwoche

    St. Willibrord

    10.30

    Andacht im Seniorenwohnheim Haus am Talbach

    St. Stephanus

    17.00

    Versöhnungsweg der Erwachsenen

    Herz Jesu

    17.30

    Kreuzwegandacht

    Dienstag

    07.04.

    Dienstag der Karwoche

    St. Stephanus

    16.00

    Rosenkranzgebet im Seniorenwohnheim Stefana

    St. Stephanus

    17.00

    Versöhnungsweg der Erwachsenen

    Mittwoch

    08.04.

    Mittwoch der Karwoche

    Kreuzerhöhung

    08.30

    Schulgottesdienst der Grundschule Hüttersdorf

    Maria Königin

    09.00

    Morgengebet der kfd

    Donnerstag

    09.04.

    Gründonnerstag

    St. Stephanus

    08.30

    Schulgottesdienst der Grundschule Schmelz

    Kreuzerhöhung

    18.00

    Feier vom letzten Abendmahl

    anschließend Anbetung

    Herz Jesu

    20.00

    Feier vom letzten Abendmahl

    anschließend Anbetung

    St. Stephanus

    20.00

    Feier vom letzten Abendmahl – mitgestaltet von der Männerschola der Kirchenchöre

    anschließend Anbetung

    Freitag

    10.04.

    Karfreitag

    Herz Jesu

    06.00

    Kreuzweg

    St. Stephanus

    10.00

    Kinderkreuzweg

    St. Stephanus

    10.00

    Kreuzweg zur Kapelle „Marienfried“

    Kreuzerhöhung

    15.00

    Feier vom Leiden und Sterben Christi

    St. Marien

    15.00

    Feier vom Leiden und Sterben Christi – mitgestaltet von den Kirchenchören

    St. Willibrord

    17.00

    Feier vom Leiden und Sterben Christi – mitgestaltet vom Kirchenchor

    St. Marien

    19.00

    Bußprozession der Männer

    (Treffpunkt: Alter Turm)

     

     HOCHFEST
    DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

    Samstag

    11.04.

     

    St. Marien

    19.00

    Feier der Osternacht

    anschließend Agapefeier unter Mitwirkung der JuGoDi

    St. Willibrord

    19.00

    Feier der Osternacht – mitgestaltet vom Kirchenchor

    anschließend Agapefeier

    Kreuzerhöhung

    21.30

    Feier der Osternacht – mitgestaltet vom Chor „ars cantandi“

    anschließend Agapefeier

    Sonntag

    12.04.

    Ostersonntag

    St. Josef Dorf

    08.30

    Hl. Messe

    St. Josef Scha

    08.30

    Hl. Messe

    Herz Jesu

    10.00

    Hochamt

    St. Stephanus

    10.00

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

  • vom 11.04. - 19.04.2020

    HOCHFEST
    DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

    Samstag

    11.04.

     

    St. Marien

    19.00

    Feier der Osternacht

    anschließend Agapefeier unter Mitwirkung der JuGoDi

    St. Willibrord

    19.00

    Feier der Osternacht – mitgestaltet vom Kirchenchor

    anschließend Agapefeier

    Kreuzerhöhung

    21.30

    Feier der Osternacht – mitgestaltet vom Chor „ars cantandi“

    anschließend Agapefeier

    Sonntag

    12.04.

    Ostersonntag

    St. Josef Dorf

    08.30

    Hl. Messe

    St. Josef Scha

    08.30

    Hl. Messe

    Herz Jesu

    10.00

    Hochamt

    St. Stephanus

    10.00

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    Montag

    13.04.

    Ostermontag

    Maria Königin

    08.30

    Hl. Messe

    7 Schmerzen

    08.30

    Hl. Messe

    St. Marien

    10.00

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    St. Willibrord

    10.00

    Hochamt – mitgestaltet vom Kirchenchor

    Dienstag

    14.04.

    Dienstag der Osteroktav

    St. Stephanus

    16.00

    Osterandacht im Seniorenwohnheim Stefana

    Mittwoch

    15.04.

    Mittwoch der Osteroktav

    St. Marien

    09.00

    Wortgottesdienst der kfd

    St. Stephanus

    10.00

    Osterandacht im Seniorenheim Vitarium

    Donnerstag

    16.04.

    Donnerstag der Osteroktav

    Kreuzerhöhung

    17.00

    WegGottesDienst der Kommunionkinder

    Freitag

    17.04.

    Freitag der Osteroktav

    Kreuzerhöhung

    18.00

    Abendruh in der Kapelle

    Samstag

    18.04.

    Samstag der Osteroktav

    Herz Jesu

    17.30

    Vorabendmesse

    St. Stephanus

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    19.04.

    2. Sonntag der Osterzeit

    Erstkommunion in „Kreuzerhöhung“

    Kreuzerhöhung

    09.30

    Treffen der Kommunionkinder im Kulturhaus

     

    09.45

    Prozession zur Kirche

      

    Erstkommunionfeier – mitgestaltet von der Jungen Kantorei und dem Instrumentalkreis

    St. Willibrord

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

  • vom 18.04. - 26.04.2020

    Samstag

    18.04.

    Samstag der Osteroktav

    Herz Jesu

    17.30

    Vorabendmesse

    St. Stephanus

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    19.04.

    2. Sonntag der Osterzeit

    Erstkommunion in „Kreuzerhöhung“

    Kreuzerhöhung

    09.30

    Treffen der Kommunionkinder im Kulturhaus

     

    09.45

    Prozession zur Kirche

      

    Erstkommunionfeier – mitgestaltet von der Jungen Kantorei und dem Instrumentalkreis

    St. Willibrord

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    Montag

    20.04.

    Montag der 2. Osterwoche

    Kreuzerhöhung

    10.00

    Dankamt der Kommunionkinder

    St. Willibrord

    10.30

    Andacht im Seniorenwohnheim Haus am Talbach

    St. Willibrord

    18.30

    Hl. Messe

    Dienstag

    21.04.

    Dienstag der 2. Osterwoche

    St. Stephanus

    16.00

    Andacht im Seniorenwohnheim Stefana

    Kreuzerhöhung

    18.30

    Hl. Messe

    Mittwoch

    22.04.

    Mittwoch der 2. Osterwoche

    St. Stephanus

    16.00

    Hl. Messe mit Krankensalbung im Senioren-wohnheim Vitarium

    Donnerstag

    23.04.

    Donnerstag der 2. Osterwoche

    Herz Jesu

    17.00

    WegGottesDienst der Kommunionkinder

    St. Marien

    18.30

    Hl. Messe

    Freitag

    24.04.

    Freitag der 2. Osterwoche

    Herz Jesu

    18.30

    Hl. Messe

    Samstag

    25.04.

    Hl. Markus, Evangelist

    St. Stephanus

    10.30

    Diamantene Hochzeit

    St. Willibrord

    17.30

    Vorabendmesse

    Kreuzerhöhung

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Stephanus

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    26.04.

    3. Sonntag der Osterzeit

    Erstkommunion in „Herz Jesu“

    Maria Königin

    08.30

    Hl. Messe

    Herz Jesu

    09.30

    Treffen der Kommunionkinder im Wendalinushaus

     

    09.45

    Prozession zur Kirche

    Herz Jesu

    10.00

    Erstkommunionfeier

    St. Marien

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

  • vom 25.04. - 04.05.2020

    Samstag

    25.04.

    Hl. Markus, Evangelist

    St. Stephanus

    10.30

    Diamantene Hochzeit

    St. Willibrord

    17.30

    Vorabendmesse

    Kreuzerhöhung

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    St. Stephanus

    19.00

    Vorabendmesse

    Sonntag

    26.04.

    3. Sonntag der Osterzeit

    Erstkommunion in „Herz Jesu“

    Maria Königin

    08.30

    Hl. Messe

    Herz Jesu

    09.30

    Treffen der Kommunionkinder im Wendalinushaus

     

    09.45

    Prozession zur Kirche

    Herz Jesu

    10.00

    Erstkommunionfeier

    St. Marien

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    Montag

    27.04.

    Montag der 3. Osterwoche

    Herz Jesu

    10.00

    Dankamt der Kommunionkinder

    St. Willibrord

    18.30

    Hl. Messe

    Dienstag

    28.04.

    Dienstag der 3. Osterwoche

    St. Stephanus

    16.00

    Rosenkranzgebet im Seniorenwohnheim Stefana

    7 Schmerzen

    18.00

    Rosenkranzgebet

    7 Schmerzen

    18.30

    Hl. Messe

    Donnerstag

    30.04.

    Donnerstag der 3. Osterwoche

    St. Marien

    17.00

    WegGottesDienst der Kommunionkinder

    St. Josef Dorf

    18.30

    Hl. Messe

    Freitag

    01.05.

    Hl. Josef der Arbeiter

    St. Josef Dorf

    08.30

    Hl. Messe

    St. Josef Scha

    08.30

    Hl. Messe – mitgestaltet von den Kirchen-chören

    St. Stephanus

    17.00

    Maiandacht auf dem Renges

    Samstag

    02.05.

    Hl. Athanasius, Bischof

    Herz Jesu

    17.30

    Vorabendmesse

    Kreuzerhöhung

    19.00

    Vorabendmesse

    St. Stephanus

    19.00

    Wort-Gottes-Feier

    Sonntag

    03.05.

    4. Sonntag der Osterzeit

    Erstkommunion in „St. Marien“

    St. Marien

    09.30

    Treffen der Kommunionkinder im Pfarrheim

     

    09.45

    Prozession zur Kirche

      

    Erstkommunionfeier – mitgestaltet von der Jungen Kantorei und dem Instrumentalkreis

    St. Willibrord

    10.00

    Hochamt

    7 Schmerzen

    14.00

    Rosenkranzgebet für den Frieden in der Welt

    St. Willibrord

    14.30

    Taufe

    Montag

    04.05.

    Montag der 4. Osterwoche

    St. Marien

    10.00

    Dankamt der Kommunionkinder

    St. Willibrord

    16.00

    Hl. Messe im Seniorenwohnheim Haus am Talbach – mitgestaltet vom Kirchenchor

    Herz Jesu

    17.30

    Maiandacht, gestaltet von der Frauen-gemeinschaft